Газета "Вятский край"
ПОПУЛЯРНАЯ на Вятке ГАЗЕТА!
номер за 29 января 2003 года

 

На сайте

"Вятский край"
свежий номер газеты
Архив номеров "ВК"
за 2000-2003 гг
О нас
история газеты, ведущие журналисты...
Город Вятка
почти все о Кирове и области
Реклама в "ВК"
Это очень выгодно!
Отдыхай!
советы рыболовам

 
В номере
 
Общество

Послать бы власти в баню!

Проблема
Бензиновый кризис по-вятски

Спорт
Даешь суперлигу!

 
 
   
   
   
 

Новости из ВЯТКИ / 29 января:
губернатор Владимир Сергеенков выпил 50 граммов за лен... | в Слободской гимназии была совершена "газовая атака", пострадали 30 человек | в Котельниче изъята фальшивая 100-долларовая купюра, а в Кирове - наплыв фальшивых сторублевок | в прошлом году в Кировской области было совершено около 22 тысяч преступлений | учительница Верхошижемской школы через местную "районку" обратилась к своим бывшим ученикам с просьбой... подарить ей гроб | из-за обильных снегопадов вятские врачи не могут добраться до пациентов даже в областном центре | в Кировском цирке прошла премьера программы "Евразия-2003": верблюды, медведи, кони - в одном аттракционе | в областном драмтеатре открылась фотовыставка "Актриса на все времена"

Область::
Губернатор выпил 50 граммов за лён

В истории со льном процесс пошел: 23 января между областным правительством и РАО "Роснефтегазстрой" было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор - председатель правительства области Владимир Сергеенков.
Несмотря на то, что тема вложения газовиками более миллиарда долларов в кировское льноводство активно обсуждалась последние три месяца, до сего дня ни у кого, в том числе у властей, не было уверенности, что она будет воплощена в жизнь. Тем не менее сделка состоялась: "Роснефтегазстрой" юридически закрепил свое намерение вложить 54,4 млрд. рублей в строительство 300 объектов на территории области и обязал ее власти обеспечить возврат вложенного через 5 лет после начала финансирования. На вопрос "ВК", чем грозит области провал проекта, В. Сергеенков ответил, что ни залоговых обязательств, ни какой-либо другой материальной ответственности по сделке область не несет. Инвестор вкладывает деньги на свой страх и риск. По словам губернатора, это был очень важный момент при подписании договора. Действительно, всей собственности области не хватило бы, чтобы рассчитаться с РАО в случае провала.
Другой любопытный момент: РАО обязалось ежегодно отчислять в областной бюджет до 10 процентов прибыли, которую будет получать от реализации проекта в Кировской области. По признанию В. Сергеенкова, ввиду масштабности происходящего и огромных цифр у него во время подписания соглашения "мороз пошел по коже", а после он даже позволил себе выпить 50 граммов водки за благое начинание.
По договору, область должна отдать на 49 лет в аренду компании 440 тысяч гектаров земли и подготовить кадры. Власти обещают, что условия, которые станут предлагать кировским аграриям, дабы те отдали в аренду свои земельные паи, будут выгодными для них. В связи с этим даже ожидается некоторый ажиотаж. Впрочем, он уже есть. По словам В. Сергеенкова, представители районов стоят в очереди - просят, чтобы их территорию включили в список мест, где будут строиться льнозаводы.
Ни техники, ни достаточного количества семян для сева (а этой весной нужно разместить лен на 30 тысячах гектаров) пока нет. Ожидается, что в ближайшие дни "Роснефтегазстрой" начнет финансирование проекта и тогда начнется закупка всего необходимого.
Как оказалось, за происходящим в Вятке следят не только льноводы. По словам губернатора, магаданская авиакомпания загорелась желанием наладить воздушное сообщение по маршрутам, ранее обслуживавшимся кировским аэропортом. Северяне поняли, что с началом проекта "Русский лен" жизнь в Кировской области станет интенсивнее, народу станет приезжать много, а потому можно неплохо заработать на перевозках. Предполагается, что в марте будут восстановлены рейсы до Москвы, в апреле - на юг (Ростов, Сочи, Адлер). На вопрос, почему бы не помочь заработать кировским летчикам, в областном правительстве ответили, что в проекте значатся лишь два пункта, которые намерены профинансировать газовики, - продление взлетно-посадочной полосы в Кирове на 500 метров и использование малой авиации. Причем продлить полосу готовятся к приезду В. Путина. "Посадим самолет президента - и дело пойдет", - сказал губернатор.

Ольга ФИЛЕВА
"Вятский край"

 

преступление и наказание
газета
из Вятки

"Вятский КРАЙ" -
ЕДИНСТВЕННАЯ
кировская ежедневная
газета. Выходит с
5 октября 1990 года

 

 

 

 

Архив новостей Вятка Отдыхай! О нас РЕКЛАМА в "ВК"
• Пишите письма: mike@vk-smi.ru

© "Вятский край" 2001-2003 При использовании информации - ссылка обязательна. В интернете - гиперссылка (hyperlink)

TopList