Газета "Вятский край"
ПОПУЛЯРНАЯ на Вятке ГАЗЕТА!
номер за 31 декабря 2005 / суббота

 

На сайте

"Вятский край"
свежий номер
Архив номеров "ВК"
всё самое интересное
О нас
история газеты, журналисты, награды
Город Вятка
почти все о Кирове и области
Реклама в "ВК"
Это очень выгодно!
"Комсомольское племя"
молодежное приложение к "ВК"

 
В номере

 
Город
Чтобы дворники были сыты, а кошельки кировчан - целы

Дело
5 достижений, промахов и задач вятских энергетиков

Чудеса под Новый год
Прогулка подо льдом, или Как стать героиней анекдотов

Хозяин
Советы цветоводу: цветок для одиноких мужчин

Праздник
Дед Мороз ответит всем

   
   
   
 

Новости из ВЯТКИ / 31 декабря:
мэр Кирова Василий Киселев: "До марта в моей личной жизни все ясно" | 17 молодых семей Кирова получили субсидии | жители поселка Затон будут отмечать Новый год в тулупах | 100 кировских пожарников будут бороться с "праздничными" пожарами | совещание в нолиском училище закончилось дегустацией богатырей-караваев

Город::
Чтобы дворники были сыты, а кошельки горожан - целы

Депутат Сергей Лузянин рассказал анекдот: один мужик жалуется другому - я вчера недоперепил. "Как это?" - удивляется собеседник. "Выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел". Анекдот этот, пусть и рассказанный непублично, оказался самой лучшей иллюстрацией к обсуждению на последнем в нынешнем году заседании Кировской городской думы весьма важных для горожан вопросов об утверждении цены на оплату за содержание, ремонт и наем жилья и тарифов на оплату водоснабжения и водоотведения. Примерно именно по этой схеме - "недоперепил" - и шло обсуждение: какие тарифы принять, чтобы не загубить жилищников и при этом не опустошить и без того тощие кошельки горожан?
Как пояснил депутатам зав. отделом ЖКХ Александр Малков, "изюминка" нынешнего подхода в установке тарифов на ремонт и содержание жилья в том, что предполагается производить расчет за один квадратный метр общей площади по различным группам домов в зависимости от степени их благоустройства. Новый тариф будет распространяться только на муниципальные дома, собственники же другого жилья определят этот тариф сами на собраниях, схему проведения которых разработало управление ЖКХ.
При обсуждении данного вопроса четко прорисовались два "камня преткновения": "потянут" ли кировчане повышение тарифа на предполагаемые 37 процентов и не слишком ли "жирно" увеличить ставку первого разряда с 1100 рублей до 1860. А. Малков пытался пояснить присутствующим, что работа дворников, к примеру, тяжела и неблагодарна, именно поэтому за столь мизерную зарплату убирать наши дворы и улицы никто не идет, а вот за две без малого тысячи рублей, может, добровольцев найдется и побольше. Ссылался он и на субсидии для малообеспеченных, которые помогут пережить небогатым людям повышение тарифов. Однако депутаты были непреклонны. "Если доходы горожан не растут, значит, тарифы должны быть заморожены", "повышение тарифов не улучшит качество обслуживания населения" - именно такие реплики от думцев услышали представители администрации.
"На заседании комиссии по городскому хозяйству мы встали перед дилеммой: придется идти на конфликт либо со сферой ЖКХ, либо с населением, - напомнил председатель счетно-контрольной комиссии Альберт Бикалюк. - Именно поэтому наша депутатская группа "Единая Россия" приняла решение о солидарности в голосовании по этому вопросу: тариф не должен вырасти более чем на 20 процентов".
Серьезные недочеты в подготовке аудиторской справки по данному вопросу отметил депутат Валерий Туруло, также требуя искать механизм снижения тарифов. Резюме председателя гордумы Леонида Никулина было таково: "Я с августа на всех оперативках говорил: поторопитесь с тарифами. За три дня до Нового года опять пошла спешка: мол, депутаты, если не примете тарифы - всем наступит смерть".
При голосовании рассматривали три варианта: повышение тарифа на 37 процентов, как требует администрация, на 23 процента - как просят депутаты, и непринятие ни того, ни другого решения. Остановились на том, что, приняв проект за основу, администрации протокольно поручено подготовить решение об увеличении роста тарифов на содержание и ремонт жилфонда не более чем на 23 процента.
Столь же остро проходило и утверждение тарифов на оплату водоснабжения и водоотведения. Вопросов администрации и представителям ОАО "Кировские коммунальные системы" тоже было задано великое множество: почему накануне заседания думы рост тарифа резко увеличился от планируемого - что случилось за ночь, какова судьба инвестиционной составляющей, на которую так уповали год назад, на каком этапе строительство четвертого блока водоочистки, зачем "разделять" тарифы на воду из артезианских источников и из поверхностных? Пытаясь отразить "атаки" депутатов, генеральный директор ОАО "ККС" Леонид Сухотерин произнес: "Я прихожу к выводу, что, как хорошо "ККС" ни работай, доброго слова мы не дождемся". После замечания юриста думы Натальи Вершининой, что изучение документов "по воде" не представляется законным и возможным, так как они поступили накануне заседания, проект решения по "водяному" вопросу депутаты не приняли.
Внеся необходимые изменения в городской бюджет уходящего года, дума обсудила, кроме того, еще более 40 вопросов - многие из них касались судьбы муниципального имущества, утверждения положений о территориальном управлении по всем районам областного центра, образовании районных комиссий по делам несовершеннолетних. Решением думы была утверждена и весьма важная программа приватизации муниципального имущества на 2006 год.

Ирина КУШОВА.
"Вятский край"


газета
из Вятки

В номере
Новый год
в тулупах

"ВК-Племя":
октябрь-2005

Только у нас / Где сейчас лидеры кировского комсомола
Что такое осень? / для осенних прогулок кировчанин сшил костюм А.С.Пушкина
Город Вятка / Памятнику Ст.Халтурина помог юбилей Великой Победы
Музыка / Влад Сташевский цифры "13" не боится


 

 

 

 

Архив новостей Вятка Отдыхай! О нас РЕКЛАМА в "ВК"
Свежий номер "ВК"

© "Вятский край" 2001-2005 При использовании информации - ссылка обязательна. В интернете - гиперссылка (hyperlink)

TopList