Газета "Вятский край"
ПОПУЛЯРНАЯ на Вятке ГАЗЕТА!
номер за 21 января 2009 года / среда

 

На сайте

"Вятский край"
свежий номер
Архив номеров "ВК"
всё самое интересное
О нас
история газеты, журналисты, награды
Город Вятка
почти все о Кирове и области
Реклама в "ВК"
Это очень выгодно!
"Комсомольское племя"
молодежное приложение к "ВК"

 
В номере:

 


Город
Новая волна в Нововятском районе

Область
Чем китайцев Вятка удивила?

Общество
Наделы не по делу

Из почты "ВК"
Когда осыпалась рождественская елка
Черная кошка
Красные маки
   
 

 

 

Новости из ВЯТКИ / 21 января:
в Кирове началась "ледовая конкуренция" | газификация Кировской области: цифры и факты | кировчанин устроил пожар, разжигая печь паяльником | в Слободском следователи выявили "липовые" акты | в кировской сауне задержали двух членов преступной группировки из Свердловской области

Область::
Чем китайцев Вятка удивила?
Представители административных и деловых кругов г. Янтай (КНР) побывали в нашей области, чтобы своими глазами увидеть то, чего, по их мнению, не может быть

Преодолеть неблизкий путь из Янтая в Вятку китайскую делегацию подстегнуло любопытство. Дошла до их города весть, что есть в российской провинции уникальный фанерный комбинат, построенный в немыслимо короткие - за 1,5 года - сроки. “Не может быть!” - воскликнули китайцы и двинулись в путь, чтобы лично удостовериться, что предприятие существует.

Старый Новый год

Едва делегация из 11 представителей административных и деловых кругов во главе с заместителем директора экономического и технологического развития администрации г. Янтай мистером Гоа ступила на Вятскую землю, на глаза ей случайно попался портрет Сергея Мироновича. Узнав, что областной центр назван в его честь, китайцы прониклись к революционеру глубоким уважением. Оказавшись в центре города и увидев памятник Кирову, заулыбались, приветствуя монумент на ломаном русском языке.
Из-за разницы во времени китайцы, разместившись в гостинице, долго не могли уснуть, что, по их словам, лишь добавило загадок о вятском народе. Делегация прибыла в Киров 14 января, а накануне отмечали старый Новый год. Понять название праздника они так и не смогли, замучив переводчика просьбами объяснить еще раз. К тому же они стали свидетелями и “праздничного гулянья” посреди рабочей недели.
Одним словом, к моменту прибытия в Нововятский район г. Кирова, на ООО “Вятский фанерный комбинат”, китайцы ждали очередных чудес. И дождались.

Стройка на болоте

- В июне 2007 года здесь, на болоте, началось строительство нового завода, а в последний месяц 2008-го объект мощностью в 90 тысяч кубометров фанеры в год был сдан, - подтвердил, приветствуя гостей, исполнительный директор ООО “Вятский фанерный комбинат” Ю.Л. Валевин и продолжил: - Строительство одного из крупнейших на территории области фанерных комбинатов было осуществлено в рамках реализации инвестиционного проекта ЗАО “Инвестлеспром” и финансировалось “Банком Москвы” при тесном сотрудничестве с правительством Кировской области. Общая стоимость проекта, имеющего статус приоритетного в рамках региона и Приволжского федерального округа, составляет 3 миллиарда рублей.
Осторожно, словно не веря в происходящее, делегация зашла в административное здание, где ее внимание сразу же привлек лист фанеры из первой упаковки продукции комбината с автографами бывшего губернатора области Николая Шаклеина, генерального директора ЗАО “Инвестлеспром” Дмитрия Маслова, первого вице-президента ОАО “Банк Москвы” Дмитрия Акулинина и других. По эмоциям китайцев стало понятно, что подобная традиция существует и в Китае.

Финляндское оборудование для производства вятской фанеры

- Основная цель нашего визита - своими глазами увидеть, как на Вятке делают качественную, экологически чистую березовую фанеру, используя передовые современные технологии на базе высокопроизводительного оборудования одного из мировых лидеров - финляндской фирмы “RAUTE corporation”, - обозначил цель визита мистер Гоа. - Вятский фанерный комбинат - последнее на данный момент из российских предприятий, оснащенных оборудованием “RAUTE corpora-tion”, и мы хотели бы исследовать всю производственную линию, увидев это оборудование в действии.
Экскурсия по производственным цехам комбината заняла почти два часа. Китайцы подолгу наблюдали за работой каждой производственной линии, тщательно фиксируя увиденное письменно и с помощью фотоаппаратов.
- Кроме экологически чистой березовой фанеры повышенной водостойкости широкого применения с марта текущего года мы планируем начать выпуск другого вида продукции - ламинированной фанеры специального назначения, - сообщил делегации Юрий Львович Валевин. - Сейчас детально прорабатывается структура реализации продукции для вывода предприятия на полную производственную мощность, уточняется стратегия продаж в России и за рубежом.

«Очень-очень хорошо»

Резюмируя впечатления от увиденного, китайцы неожиданно заговорили по-русски: “Очень-очень хорошо” - и поделились своими планами о строительстве деревообрабатывающего комбината в Томской области.
Узнав, что ЗАО “Инвестлеспром” свою деятельность намерено продолжать и в Кировской области - уже достигнута договоренность с региональными властями о наращивании холдингом лесозаготовок, получены дополнительные объемы расчетной лесосеки, что позволит компании стать одним из крупнейших лесопользователей в области, применяющим новые технологии и современную технику, китайцы пообещали всерьез подумать о сотрудничестве с Вяткой.
- Таких планов у нас пока не было, - признался мистер Гоа, - но нам очень понравилась атмосфера, царящая в Вятке. Многого мы пока не понимаем - за короткий визит невозможно познать психологию людей другой национальности, но нам здесь очень нравится. Обязательно разберемся в вопросах вашей экономики и на основании этого сделаем выводы о возможности сотрудничества.
Посчитав, что отказом обидели Вятку, находчивые китайцы тут же предложили сотрудничество в других отраслях.
- Мы заметили, что у вас очень дорогие овощи, - поделились они наблюдениями. - Почему, нам не ясно, ведь ваша область - сельскохозяйственная. Думаем, мы могли бы сотрудничать в этой сфере.

Кризис вятских не пугает

Как поступок, достойный восхищения, оценила делегация пуск комбината в то время, когда начался глобальный экономический кризис.
- Вятские - смелые люди, кризиса не боятся, - заметили они. - Создать 700 рабочих мест в то время, когда повсюду только и слышно о сокращениях, это дорогого стоит.
Узнав, что зарплата на предприятии сопоставима со средней по области и выплачивается в срок, удивились в очередной раз.
Покидая наш край, китайская делегация заметила: Вятка богата сырьем - лесом, в КНР есть рынок сбыта, значит, будем дружить.

Ирина МАШКИНА.
"Вятский край".


газета
из Вятки

В номере
новая волна
в Нововятском
районе

"ВК-Племя":
архив

вятские легенды:
привидения
в Герценке,
пираньи
в любимом карьере кировчан,
"местные корни"
Чичикова
Бориса Моисеева в Кирове встретили казаки


 

 

 

 

Архив новостей Вятка Отдыхай! О нас РЕКЛАМА в "ВК"
Свежий номер "ВК"

© "Вятский край" 2001-2009 При использовании информации - ссылка обязательна. В интернете - гиперссылка (hyperlink)
TopList