Газета "Вятский край"
ПОПУЛЯРНАЯ на Вятке ГАЗЕТА!
номер за 27 мая 2009 года / среда

 

На сайте

"Вятский край"
свежий номер
Архив номеров "ВК"
всё самое интересное
О нас
история газеты, журналисты, награды
Город Вятка
почти все о Кирове и области
Реклама в "ВК"
Это очень выгодно!
"Комсомольское племя"
молодежное приложение к "ВК"

 
В номере:

 


В центре внимания
Савелий ЕРМОШИН: "Борьба с коррупцией у нас только начинается"

Область
Полуторка "прокатилась" на эвакуаторе

Далекое-близкое
Большой секрет "Подмосковных вечеров"

Далекое-близкое
Автограф от Янковского. На вечную память
День календаря
Надежда Ронжина свое отслужила
   
 

 

 

Новости из ВЯТКИ / 27 мая :
завершено расследование аварии на заводе минеральных удобрений КЧХК, случившееся 5 февраля нынешнего года | вятские школьники приступили к сдаче ЕГЭ | знаток Александр Друзь примет участие в СМС-битве "Друзь против кировчан" | Валерий Фокин подал в отставку с поста председателя Кировской областной писательской организации | в Нагорском районе посадили 1200 елочек | 10 тысяч пиратских дисков изъяты в Кирове | кировчане увлеклись джоли-джампингом

Далекое-близкое::
Большой секрет "Подмосковных вечеров"

В 1967 году в Питере и Москве торжественно отметили 60-летие автора “Подмосковных вечеров” и сотни других (любимых в народе) песен Василия Павловича Соловьева-Седого. Увенчанный всеми высшими наградами страны (Герой Соц. Труда, лауреат Ленинской и Сталинских премий) он тем не менее в жизни был вполне доступным человеком. К сожалению, присутствовать на чествовании композитора мне не удалось. Но, приехав два года спустя на очередную сессию в город на Неве, я увидел афишу, приглашавшую на творческий вечер маэстро. Несмотря на начало лета и сезон отпусков, в зале капеллы имени Глинки было не продохнуть.
Песни “Вечер на рейде”, “Не тревожь”, “Матросские ночи”, «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» сменяли друг друга. А исполнители - Мария Пахоменко, вокальный дуэт - Владимир Матусов (старожилы утверждали, что он - бывший детдомовец, считался приемным сыном Кирова) и Виталий Копылов - вызвали восторженный прием публики. Как и в случае с Георгом Отсом (о нем я уже рассказывал на страницах «ВК»), с помощью «корочек» внешкора “Комсомольского племени” мне удалось просочиться в закулисную часть зала, где я нос к носу столкнулся с мэтром. Представившись, поблагодарил его за праздник души и сердца, попутно пригласив при этом посетить родину Чайковского, Шаляпина, Васнецовых и Рылова. “А я ведь и не знал, что эти гении все из Вятки”. Перекинувшись еще несколькими фразами, мы расстались. Зато в моем блокноте появился автограф Соловьева.
6 лет спустя в Вятку приехал коллега Василия Павловича - композитор Флярковский, который в составе Ленинградской капеллы мальчиков в период блокады родного города прожил три зимы в Арбаже. Поездив с ним по местам военного детства, я много интересного узнал от него, в том числе и о Соловьеве-Седом. “А вы знаете, - спросил он однажды меня, - как рождался шлягер “Подмосковные вечера”? Нет? Так вот слушайте. Жил когда-то замечательный музыкант, композитор, дирижер, оркестровщик Виктор Кнутевицкий. Именно ему ночью позвонил Вася, когда родил мелодию “вечеров”. Дело в том, что ему было подвластно искусство мелодиста, а вот с оркестровкой своих опусов были проблемы. Именно поэтому он и побеспокоил своего старого приятеля. “Привет, Витя, - услышал в трубке Кнутевицкий знакомый голос друга. - Я тут набросал мелодию. Помоги с оркестровкой - слушай сюда”. И автор песни стал насвистывать, что на бумаге можно изобразить примерно так: ту-ту-ту-ти-ти-туту-туу-туу-туу-тууууу... “Запомнил? Ну, давай!”
Когда песня в исполнении Владимира Трошина прозвучала на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве, ее разнесли по странам и весям мира. И лично могу подтвердить это. Стоило мне лишь сесть за рояль в Америке или Германии, на Кубе или в Сербии (всего же посетил 18 стран) - везде меня просили исполнить “Подмосковные вечера”.

Евгений ДЕРИШЕВ.
"Вятский край".


газета
из Вятки

В номере
СМС-битва
"Друзь против
кировчан"?

"ВК-Племя":
архив

вятские легенды:
привидения
в Герценке,
пираньи
в любимом карьере кировчан,
"местные корни"
Чичикова
Бориса Моисеева в Кирове встретили казаки


 

 

 

 

Архив новостей Вятка Отдыхай! О нас РЕКЛАМА в "ВК"
Свежий номер "ВК"

© "Вятский край" 2001-2009 При использовании информации - ссылка обязательна. В интернете - гиперссылка (hyperlink)
TopList