Газета "Вятский край"
ПОПУЛЯРНАЯ на Вятке ГАЗЕТА!
номер за 31 июля 2009 года / пятница

 

На сайте

"Вятский край"
свежий номер
Архив номеров "ВК"
всё самое интересное
О нас
история газеты, журналисты, награды
Город Вятка
почти все о Кирове и области
Реклама в "ВК"
Это очень выгодно!
"Комсомольское племя"
молодежное приложение к "ВК"

 
В номере:

 


Интервью
Мария ГАЙДАР: "Бюрократичес-кие навороты будем развора-чивать"

Область
Выпускник не едет на село

Житейская история
Привет от старых штиблет

Общество
Бунт в кировской колонии. Зачем?
Рыбачок
Офидереть (часть 2)
   
 

 

 

Новости из ВЯТКИ / 31 июля:
заместитель председателя правительства Кировской области Мария Гайдар рассказала "ВК" о бюрократических наворотах, "беспросветной коррупции", ICQ в департаменте здравоохранения и визите Арнольда Шварценеггера на Вятку | заседание правительства области: малоэтажного жилья эконом-класса у нас станет больше | в затянувшейся истории вокруг ларьков на Комсомольской площади Кирова будет поставлена точка | на кировских заправках снова подорожал бензин

Город::
Бизнесмены не останутся без бизнеса, а продавцы - без работы

В ближайшее время в затянувшейся истории с торговыми ларьками на улице Комсомольской (а вернее, в конфликтной ситуации между предпринимателями и администрацией г. Кирова) будет поставлена точка.
Рабочее совещание, посвященное этому вопросу, провел на днях заместитель председателя правительства области С.С. Карнаухов. В совещании принимали участие руководители области и города, представители Законодательного Собрания, а также фирмы "Арион", арендующей площади (под торговые места) на улице Комсомольской.
Как уже сообщалось, в соответствии с планом благоустройства г. Кирова киоски на улице Комсомольской (южнее дома № 27) решено снести, саму улицу замостить. Однако подобный шаг, по мнению предпринимателей, ведущих здесь свой бизнес, нарушает их интересы: во-первых, они рискуют потерять часть прибыли, во-вторых, сотрудники киосков (в общей сложности 47 человек) могут лишиться работы. 22 июля возле здания правительства области состоялся несанкционированный пикет, вызванный этим конфликтом.
Вместе с тем, как подчеркнули в ходе рабочего совещания заместители председателя правительства области С.С. Карнаухов и О.А. Казаковцев, любые спорные вопросы необходимо решать в законном порядке, конструктивно.
- Надо находить компромисс, а не выдвигать ультиматумы, - сказал С.С. Карнаухов. - Нельзя идти на поводу собственных амбиций, нужно в первую очередь думать о людях. Тем более что и городская, и областная власти готовы оказывать содействие малому бизнесу в любых вопросах. Но существуют определенные нормы и требования, которые придется выполнять.
Глава администрации города Кирова Г.Н. Мачехин проинформировал о том, что ООО "Арион" предложены другие участки на территории областного центра для размещения торговых павильонов, а именно: на ул. Горького, 57, и на ул. Комсомольской, 21 - 23.
Таким образом, бизнес фирмы "Арион" будет сохранен, но получит другую "прописку". При этом, правда, уменьшится площадь арендуемых участков: если в районе дома № 27 на улице Комсомольской она составляет 170 кв. м, то теперь сократится до 144. В связи с чем, по словам представителя ООО "Арион" М.И. Мамедова, предприниматели не смогут обеспечить работой всех своих сотрудников. В этом случае, как записано в протоколе по итогам встречи, на помощь придет администрация города: людям, потерявшим работу вследствие переноса ларьков, будут предоставлены места в муниципальных учреждениях торговли.
Таким образом, участники совещания пришли к совместному решению: в течение двух - трех дней обеспечить перенос киосков от дома № 27 по улице Комсомольской на новые места (за счет муниципального образования).
Фирма "Арион" должна предоставить в городскую администрацию проекты торговых павильонов, которые разместятся на ул. Комсомольской, 21 - 23, и на ул. Горького, 57. Муниципалитет обязуется в кратчайшие сроки рассмотреть эти проекты и согласовать необходимые для возведения новых павильонов документы.

"Вятский край".


газета
из Вятки

В номере
Мария Гайдар
против бюро-кратических наворотов...

"ВК-Племя":
архив

вятские легенды:
привидения
в Герценке,
пираньи
в любимом карьере кировчан,
"местные корни"
Чичикова
Бориса Моисеева в Кирове встретили казаки


 

 

 

 

Архив новостей Вятка Отдыхай! О нас РЕКЛАМА в "ВК"
Свежий номер "ВК"

© "Вятский край" 2001-2009 При использовании информации - ссылка обязательна. В интернете - гиперссылка (hyperlink)
TopList