Новости

17.05.2012 14:46
Кировские железнодорожники готовятся к началу "грозового периода"

17.05.2012 14:45
В Кирово-Чепецке восстановили Аллею Победы

17.05.2012 14:44
Первыми в области сев завершили в Малмыже

15.05.2012 11:25
Стать волонтером Олимпиады-2014 можно, обратившись в спортивный клуб ВятГГУ

15.05.2012 11:24
Стартовал проект "Содействие занятости бывших осужденных"

14.05.2012 21:01
Завтра в Кирове обсудят, надо ли запрещать продажу спиртного по воскресеньям

14.05.2012 15:19
В Кирово-Чепецке при сжигании мусора возле гаража пострадал автомобиль «Ауди»


Детсадовский вопрос

Будет ли найдено его решение в ближайшее время. Выяснили журналисты "Вятского края" в Кирове и Кирово-Чепецке

В Кирове...

Тех, кто мотается каждый день в переполненных автобусах, таская детей из строящегося в областном центре микрорайона Чистые Пруды в детские сады Юго-Запада и Филейки, еще можно назвать счастливчиками - их детям места в садиках все же достались. А вообще-то «чужаков» не любят, потому что «своих» пристроить некуда - нехватка детсадовских мест сейчас во всех микрорайонах города. И выстраиваются чистопрудненские мамочки и папочки в длинную очередь, занимая места в детсад, которого нет.
- Речь о строительстве садика в Чистых Прудах идет с тех самых пор, как только мы заложили на этой стройплощадке фундамент первого дома. Сейчас здесь живут уже более восьми тысяч человек, и в основном это молодежь, - рассказывал не так давно Александр Миронов, директор по строительству ООО «Кировспецмонтаж». Именно эта фирма является застройщиком микрорайона. - Но только никак не можем «договориться» на этот счет с администрацией города.  Построить сад мы могли бы и за свой счет, но считаем, что в этом районе он должен быть муниципальным. Много ли молодых семей потянут услуги частного детсада?
А мамочки тем временем до­шли до городской прокуратуры, которая провела проверку соблюдения законодательства, гарантирующего право на доступное до­школьное образование. Выяснилось, что очереди на получение путевок в детские сады в районах новой застройки Чистые Пруды и Южный - в 200 и 215 человек соответственно. В связи с этим сотрудники прокуратуры направили иск в суд с требованием к администрации города Кирова в срок до 1 сентября 2011 года принять меры для создания в этих микрорайонах дошкольных образовательных учреждений.
До сентября 2011-го, конечно, не уложатся, но, собрав журналистов в здании администрации города, после того как информация о результатах прокурорской проверки дошла до СМИ, пообещали, что в Чистых Прудах садик появится в 2012 году, пояснив при этом, что действия прокуратуры тут ни при чем.
Проект на строительство современного детского сада на 220 мест был готов еще в прошлом году. Но дату проведения конкурса, который определил бы  застройщика, переносили уже несколько раз. «Кто же ввяжется в такие кабальные условия, которые изначально предлагались в конкурсной документации», - прокомментировали в одной из строительных фирм города.
Условия смягчили. Но не намного. Участвовать в конкурсе на разработку рабочей документации и строительство объекта, который пройдет 9 сентября, сможет только фирма, крепко стоящая на ногах: 20 миллионов рублей придется сразу же, при начале строительства, изъять из оборотных средств фирмы и положить на беспроцентный счет в банк, при этом оплачивать обслуживание счета - это страховка; а окончательный расчет за строительство детсада организация получит только в 2015 году, тогда как построить его нужно за два года, сдав объект в конце 2012-го.
Но в строительном сообществе утверждают: желающие участвовать в конкурсе все же найдутся - и называют это своей «социальной миссией».
Стоимость проекта - 219 миллионов рублей: предполагается, что 105 миллионов поступят из федерального, 57 миллионов  выделят из областного и столько же  - из городского бюджетов. 50 млн. рублей из городского бюджета выделят в следующем году. Первые отчисления из федерального бюджета также планируют получить в 2011-м.
Предполагается, что подобная схема финансирования будет разработана для реализации проекта по строительству детского сада и в микрорайоне Южный. Планируемые сроки строительства детсада  - 2011 - 2013 годы.
Строят только там, где необходимость наиболее острая. В других же микрорайонах стараются хотя бы восстановить то, что было когда-то «оптимизировано». В 2010 году, пообещали в администрации города, будут восстановлены три детских сада.
На сегодняшний день в городе работают 130 детских садов. Услуги дошкольного образования также оказывают муниципальные начальные школы-детские сады «Хрусталик» и «Ступени». Также при Вятской гуманитарной гимназии и школе № 34 г. Кирова есть до­школьные группы. Но, несмотря на эти цифры, на сегодняшний день, согласно информации администрации города Кирова, в областном центре на очереди в детский сад - 7384 ребенка. Из них 3782 в возрасте до двух лет, 3541 - от двух до трех лет и 61 - старше трех лет...
Подобная ситуация и в районах области, где сотрудниками прокуратуры в этом году направлено 30 исковых заявлений с требованием к местным чиновникам «разрулить» проблему.  
Но пока параллельно с решением «детсадовского» вопроса власти  оптимизируют школы, и с чем столкнутся в недалеком будущем?

...и в Кирово-Чепецке

Ежегодно в Кирово-Чепецке растет количество малышей, которым необходимы места в детсадах. Вот статистика: 2008 год - 369, 2009- 406, 2010  - 656. Что же делает местная власть, дабы выправить ситуацию?
Сразу заметим, что на сегодня число нуждающихся несколько снизилось - до 641. Но  разве это снижение? Не случайно проблемой пришлось заняться и прокуратуре. Некоторые детсады «ушли» в частные руки еще в 1990-е годы, когда страна оказалась в демографической яме. Но прокуратура  собирается выяснить, кому и на каких основаниях  здания были переданы, законно ли в свое время распорядились муниципальным имуществом. Однако дело это не скорое. Пока же гор­прокуратура, исходя из того, что муниципальные дошкольные учреждения финансируются из муниципального бюджета, провела соответствующую проверку, в результате которой вынесла представление об устранении нарушений законодательства при осуществлении образовательной деятельности. Также подготовлено заявление в суд, обязывающее горадминистрацию принять меры к обеспечению дополнительных мест в детсадах.
Этот вопрос был основным и наиболее дискутируемым на июльском заседании депутатской комиссии, а затем и городской думы. Справедливости ради надо сказать, что еще в прошлом году в садиках началось перепрофилирование различных помещений в детские группы. Они и были некогда группами, но по   тем же демо­графическим причинам  их превратили в музыкальные, спортивные, другие  залы и комнаты. В 2009-м снова открыли 8  групп - места получили дополнительно 115 детишек. И нынче появятся 7 таких групп. Реконструкцию четырех берет на себя горбюджет, остальные - предприятия (в частности, компании «УРАЛХИМ» и МЦ-5).
По словам первого заместителя главы горадминистрации Михаила Шинкарева, в 2011 - 2013 годах планируется открытие еще нескольких  ранее перепрофилированных групп. Кроме того, есть еще  вариант  -    реконструировать лечебный корпус одного из детских комбинатов и здание бывшего детсада. То есть  запустить обратный, по сравнению с «лихими» 90-ми, процесс. Да все упирается в финансы - на восстановление садика и его комплектацию понадобится порядка 100 миллионов рублей. Из какого источника черпать?
К тому же около 100 миллионов требуется и на лицензирование деятельности дошкольного детского учреждения. А требования надзорных органов - Госпожнадзора, Роспотребнадзора и иже с ними - постоянно ужесточаются. Согласно новым санитарно-эпидемиологическим требованиям в каждой группе должно быть не более 15 малышей в возрасте до 3 лет или 20 - в 5 лет.
Чуть-чуть позволяют снять напряженность группа временного пребывания детей и частный детский сад. Но если даже их станет больше, общей картины, думается, это не изменит.
Надо также полагать, что с увеличением количества  детсадовских групп обострится кадровая проблема. Уже сейчас в детских дошкольных учреждениях  Кирово-Чепецка - 33 вакантные педагогические ставки.
Выход горадминистрация видит в следующем: с 2008 года на базе Омутнинского педколледжа заочно обучаются 30 работников кирово-чепецких детсадов, и часть из них уже работает по специальности. Сформирована такая же группа из 20 человек и в 2009-м. Но все ли они останутся в своих коллективах? Ведь сегодняшняя зарплата воспитателя (в среднем - 7566 рублей, а младшего воспитателя - и вовсе 4850) вряд ли привлечет молодежь. Поэтому депутаты гордумы предложили изыскать в городской казне до 12 миллионов рублей на повышение «пособия» для сотрудников ДДУ. Однако тут вмешивается существенный фактор, влияющий на материальное вознаграждение, - аттестация персонала. Заполняются специальные формы, на основании которых департамент образования принимает решение о повышении квалификации и, как следствие, оплаты труда. А в аттестационных бланках есть, к примеру, хитрый показатель о заболеваемости детей. Она же, как известно, в Кирово-Чепецке, который периодически «накрывают» вредные выбросы в атмосферу, выбивается из нормы.
При всем этом немало молодых работников ДДУ нуждаются в своей крыше над головой. Да, шестеро из них получили служебное жилье, но десять пока что стоят в очереди на него. Горадминистрация предполагает задействовать систему коммерческого найма, когда жилые помещения передаются детским учреждениям, а от них - в наем их работникам.
В общем, одним махом зревшую, как нарыв,  ситуацию не разрешить - нет в резерве у городского бюджета волшебной палочки. Ясно одно: снова придется в статьях расходов что-то урезать.

Мария КОЖЕВНИКОВА, Евгений ЖУЙКОВ, "Вятский край"

Поместить ссылку в: Twitter Facebook liveJournal ВКонтакте Одноклассники Мой Мир

Есть мнение по этому поводу? - оставьте свой комментарий.

Имя:
Комментарий:
Код с картинки:

Комментарии:

Пока еще нет комментариев.

Киров на Вятке
Есть вопрос!
Свободное время
© Вятский край
e-mail: kray@kray.kirov.ru
Адрес: г.Киров, улица Степана Халтурина, 2-А
Служба доставки ВК: 38-17-38
Отдел рекламы ВК:
e-mail: reklama@vk-smi.ru
Тел/факс: 64-39-15, 64-15-64

Перепечатка материалов "Вятского края" допускается только с разрешения редакции. Ссылка (hyperlink) на сайт vk-smi.ru обязательна.

© МедиаТехнологии, 2009 г
Создание сайтов в Кирове
 
TopList