Новости

17.05.2012 14:46
Кировские железнодорожники готовятся к началу "грозового периода"

17.05.2012 14:45
В Кирово-Чепецке восстановили Аллею Победы

17.05.2012 14:44
Первыми в области сев завершили в Малмыже

15.05.2012 11:25
Стать волонтером Олимпиады-2014 можно, обратившись в спортивный клуб ВятГГУ

15.05.2012 11:24
Стартовал проект "Содействие занятости бывших осужденных"

14.05.2012 21:01
Завтра в Кирове обсудят, надо ли запрещать продажу спиртного по воскресеньям

14.05.2012 15:19
В Кирово-Чепецке при сжигании мусора возле гаража пострадал автомобиль «Ауди»


Нельзя жить, как сорок лет назадЗдоровье

Дмитрий Матвеев. Фото "ВК"

2011 год “отметился” теперь уже в истории здравоохранения области не только скандалом с открытием-закрытием Кировского перинатального центра (из-за использования при строительстве медицинского учреждения “дышащих” химикатами полов и последовавшей переделки, которая должна привести к новому открытию 1 марта с.г.), но и еще несколькими весьма важными, хотя и не так громко афишируемыми событиями.

О них  написал в интернетовском “Живом журнале” заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев. Выделим из них три: первое - все  районные учреждения здравоохранения стали областными, второе -  в районах трудоустроились 110 врачей, третье - общая сумма финансирования ремонтных работ на 278 медицинских объектах составила в 2011 году  957,7 миллиона рублей. Конечно же, эти показатели выше, чем были в предшествующие два года.
А теперь, благодаря репортажу журналистов подосиновской районной газеты “Знамя” о визите Дмитрия Матвеева, заглянем в глубинку, которую не обошла стороной модернизация здравоохранения,  потому что нельзя жить, как сорок лет назад.

Демьяново

Визит начался с посещения второго отделения Подосиновской ЦРБ в п. Демьяново,  где всё еще продолжается капитальный ремонт, начатый в июле прошлого года.
В присутствии заведующей  названным отделением Г.Д. Ушаковой, главы Подосиновского района  Н.Н. Гребеневой и главы администрации района В.Н. Рудакова Дмитрий Александрович Матвеев спросил представителя фирмы-подрядчика из г. Кирова ООО “Монтажсервис” И.В. Черемискина о причинах задержки сдачи объекта.
Игорь Владимирович сослался на то, что гораздо больше времени, чем ожидалось, ушло на ремонт системы отопления корпусов, где находится стационар. На вопрос о сроках завершения работ он ответил, что для этого потребуется еще не меньше месяца (т.е. до 18 февраля? - Ред.).
- Вы нас серьезно подводите, необходимо ускоряться, - высказал недовольство заместитель председателя правительства области, который еще до нового года обнародовал перечень недобросовестных подрядчиков, срывающих сроки контрактов по выполнению ремонта учреждений здравоохранения в рамках областной программы модернизации отрасли. В “черный” список попала и фирма “Монтажсервис”, по договору  обязавшаяся завершить к 15 октября 2011 года ремонт Подосиновской ЦРБ на сумму около 11 миллионов рублей.
“Не понимаю, с какой целью они выигрывали аукционы, если не могут, а то и не хотят работать. Проблемы с 94-м Федеральным законом, когда определяющим фактором является только цена и никак не учитывается репутация, наличие техники, опыта работ, в очередной раз проявили себя”, - высказал свое отношение Д.А. Матвеев.
Зашла речь и о контроле качества произведенных работ. Представители технадзора приезжали на объекты в  конце декабря, вы­явили немало недоделок, которые сейчас устраняют.
Помимо вопросов ремонта Д.А. Матвеева интересовали некоторые показатели за 2011 год, касающиеся родильного, хирургического и инфекционного отделений.
Ввиду очень плотного графика визита на знакомство со вторым отделением ЦРБ отводилось всего полчаса, а на 9.30 уже была назначена встреча в актовом  зале районной больницы, где собрались врачи, медсестры и фельдшеры всех ФАПов района.

Подосиновец

Д.А. Матвеев поздравил собравшихся медиков с тем, что с 1 января они работают в учреждении, получившем  статус областного. Финансирование больницы теперь осуществляется по принципу: деньги следуют за пациентом. Основу месячного бюджета ЦРБ составляет сумма страховых выплат из расчета по 86 рублей за каждого жителя района. Важная составляющая зарплаты медиков  - стимулирующие надбавки. И их начисляют в зависимости от эффективности работы каждого. Дмитрий Александрович перечислил критерии этой эффективности, в  их числе, к примеру, количество выявленных случаев онкологических заболеваний, бесплатная диспансеризация граждан трудоспособного возраста, отсутствие жалоб от населения  из-за нарушений врачебной этики. Матвеев обратил внимание коллег на тот факт, что до 70 процентов жителей области, направленных в онкодиспансер, имеют третью и  четвертую стадии заболевания, а ведь большинство таких пациентов обречены.  Важно выявлять онкопатологию на ранних стадиях, когда она излечима,  чему и призвана служить массовая диспансеризация.
“Благосостояние” районных больниц ставится в зависимость от результатов работы  хирургических отделений. По словам Д.А. Матвеева, многие из них, по сути, превратились в терапевтические, так как  здесь оперируют лишь 5 процентов больных,  которым показаны операции, остальные получают капельницы и таблетки. Поэтому на оценку качества медицинской помощи будут влиять прежде всего хирургическая активность, послеоперационная летальность и внедрение новых технологий.
Подводя итог сказанному, заместитель председателя правительства области призвал людей в белых халатах внимательно читать государственные стандарты оказания медицинской помощи и воспринимать их как руководство к действию. С 2013 года следование перечню стандартов будет строго обязательно.
- Нельзя делать так, как делали 40 лет назад, - сказал он. - Нас со студенчества учат, что врач - творец. Да, творить нужно, думать нужно, и всё же при этом минимальный стандарт должен быть выполнен по всем показателям.
Первый вопрос из зала касался как раз этой темы: “Вы ничего не сказали о критериях работы “Скорой помощи”. Где брать эти самые стандарты, которые мы в глаза не видели?”
- Интернет у вас есть? Если надо, лично для вас распечатаю нужные документы, - обезоруживающе прозвучал ответ с трибуны.
По просьбе одного из врачей Дмитрий Александрович подробно рассказал о том, что предпринимается правительством области для привлечения в райбольницы молодых специалистов. В частности, о выплате подъемных  средств докторам и о проекте по строительству служебного жилья для педагогов и медиков.
- Мы не можем ввести обязательное распределение выпускников вузов,  это будет ограничением прав человека, но вышли на федеральный уровень с предложением изменить систему целевой подготовки кадров, с тем чтобы поступивший на учебу по целевому набору выпускник в случае неисполнения договора оплачивал полную стоимость своего обучения, - пояснил он.
К сожалению, без ответа остался вопрос о кадрах среднего медперсонала, а особенно о  нехватке специалистов сельских ФАПов, условия для привлечения которых, с точки зрения областного руководителя, должны создать муниципальные органы власти.
Подосиновлян волновало также, предусмотрено ли дальнейшее сокращение коек и штатов в больнице.
Д.А. Матвеев объяснил, что сокращение  - не самоцель, но есть жесткий принцип: медицинская помощь должна быть оказана в соответствии с потребностями населения и обоснованностью госпитализации. Обилие коек в  больницах Кировской области  никак не сказывалось на уровне смертности, а он высокий. Без эффективной работы амбулаторно-поликлинического звена, которому отдан приоритет, добиться улучшения ситуации невозможно. Сейчас все случаи  госпитализации должны быть обоснованы, и коек будет столько, сколько для этого нужно.
Наиболее тревожащей проблемой медицины в Подосиновском районе Д.А. Матвеев назвал младенческую смертность и заверил, что сегодня есть все возможности, чтобы отправить ребенка на вертолете из любой точки области в Киров и спасти ему жизнь. Он согласился и с тем, что в детском отделении Подосиновской ЦРБ обязательно должна быть палата интенсивной терапии, для оборудования которой не требуется больших затрат.

Пинюг

Несмотря на то что график посещения медицинских учреждений несколько изменился, немногочисленный коллектив 3-го отделения Подосиновской ЦРБ  в п. Пинюг с нетерпением ждал гостей. Д.А. Матвеев уже посещал данную больницу, будучи главой департамента здравоохранения.
- Как работается, как проведен ремонт, чего не хватает? - Дмитрий Александрович стал задавать вопросы с порога.
Поскольку приоритетным направлением программы “Модернизация здравоохранения Кировской области” являются ремонты  амбулаторно-поликлинических учреждений, офисов врачей общей практики, приобретение диагностического оборудования, именно на это и было обращено  внимание в первую очередь. Начали осмотр с офиса врача общей практики. Конечно, обидно, что в чистом уютном кабинете взглядом натыкаешься на старые стулья, но зато сейчас здесь есть кардиограф,  лорофтальмоскоп, глюкометр, небулайзер, сумка врача общей практики со всем  необходимым для оказания помощи и т. д.
Разговоры о закрытии геронтологического отделения в Пинюге время от времени возникают с новой силой. Поэтому люди не могли не воспользоваться возможностью, чтобы услышать ответ на этот вопрос, как говорится, из первых уст. Проблема на ходу не решается. К тому же мнения разделились:  кто-то за геронтологию в Демьянове, кто-то - в Пинюге. Поэтому нужен серьезный анализ, определенные расчеты, которые глава района Н.Н. Гребенева пообещала представить. Сама Наталья Николаевна считает, что пинюгских стариков нельзя оставлять на произвол судьбы.
Говорилось на встрече и о том, что местной “Скорой помощи” необходим гараж. Пока же машины “зимуют” на улице. Но, как выяснилось, этот вопрос  решается районной администрацией, и в ближайшее время водители не будут зависеть от капризов погоды. Завели разговор и о вышедшем из строя автоклаве, дефиците медицинских  кадров.  Новое оборудование, судя по ответу Матвеева, будет.  А вот второй вопрос вы­звал недоумение.  Возник парадокс: людям с медицинским образованием негде работать,  в то же время “некому работать”, хотя есть вакантные места. “Надо находить взаимопонимание, - подчеркнул Д.А. Матвеев.-  По большому счету медицинские учреждения созданы не для того, чтобы было где работать, а для того, чтобы оказывать медицинскую помощь, причем качественную, ведь сам термин “модернизация” означает      усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями”.

Пушма

Только что завершился ремонт в фельдшерско-акушерском пункте п. Пушма, где прежде размещался детский сад. На реконструкцию этого объекта израсходовано около 600 тысяч рублей. Обновленное помещение сияет  чистотой.
- Что было и что стало, не сравнить, - заметила  заведующая ФАПом Е.В. Веселова. - Сейчас и нам работать приятнее,  и пациентам комфортнее.
- Теперь ждем от вас только качества работы. Самое главное, ФАПы должны заниматься проф­осмотрами, - еще раз подчеркнул Д. А. Матвеев.
По завершении пребывания на подосиновской земле Дмитрий Александрович ответил на вопросы  журналистов. Особо подчеркнул, что по сравнению с предыдущим его визитом настроение жителей района  изменилось. “Люди увидели, что в модернизации есть определенные плюсы и что мы движемся в правильном направлении. Существовавшие ранее страхи опровергаются объективными показателями деятельности. Но помимо положительных моментов  есть достаточно проблем, которые необходимо решать. У работоспособной команды  подосиновских медиков, которую поддерживает местная власть,  всё  получится”, -  ска­зал  он.

P.S.

Мы уже сообщали, что во время поездки членов правительства области в Омутнинский район Дмитрию Матвееву пришлось вести разговор на морозе с жителями поселка Восточный о проблемах здравоохранения. Ответом стала акция «Десант здоровья».
Дмитрий Матвеев снова побывал в Восточном. Пока он осматривал отремонтированную поликлинику, помещение для офиса врача общей практики, который приступит к работе уже с 1 марта, пока вел разговор о создании на базе местного наркологического отделения одного из межрайонных наркологических центров, приехавшие из Кирова и Омутнинска врачи вели прием. Специалисты - эндокринолог, кардиолог, невролог, ревматолог, а также офтальмолог,  отоларинголог и врач функциональной диагностики  - осмотрели каждый по 35 - 40 человек, то есть практически всех обративши
хся взрослых жителей поселка.

Татьяна КУРДЮМОВА, Нина ЗВЕЗДОЧЕТОВА

Поместить ссылку в: Twitter Facebook liveJournal ВКонтакте Одноклассники Мой Мир

Есть мнение по этому поводу? - оставьте свой комментарий.

Имя:
Комментарий:
Код с картинки:

Комментарии:

Пока еще нет комментариев.

Киров на Вятке
Есть вопрос!
Свободное время
© Вятский край
e-mail: kray@kray.kirov.ru
Адрес: г.Киров, улица Степана Халтурина, 2-А
Служба доставки ВК: 38-17-38
Отдел рекламы ВК:
e-mail: reklama@vk-smi.ru
Тел/факс: 64-39-15, 64-15-64

Перепечатка материалов "Вятского края" допускается только с разрешения редакции. Ссылка (hyperlink) на сайт vk-smi.ru обязательна.

© МедиаТехнологии, 2009 г
Создание сайтов в Кирове
 
TopList